41岁女县长落马

2019-10-22 02:21 来源:摘走网编辑整理

10月21日,据吉林省纪委监委消息:抚松县委副书记、县长王海瑛涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。

41岁女县长落马

王海瑛是一名女性官员,生于1978年1月,2017年底出任抚松县长至今。

据公开简历,王海瑛是吉林双辽人,1999年7月参加工作,早期一直在长春市下辖的农安县、榆树市、德惠市工作,曾任农安县妇联主席,榆树市委常委、组织部部长,德惠市委常委、副市长。2017年12月调任白山市,任抚松县县长。

新京报记者注意到,王海瑛在2010年12月至2016年8月,在榆树市担任市委常委近6年。近期,她的4名老同事接连落马。

今年3月,时任榆树市政协党组书记、主席马光被查。马光2006年8月任榆树市副市长,2014年1月任榆树市委常委、副市长,2016年8月,任榆树市政协主席。

4月,已调任长春市公安局的榆树市原副市长高广野被查。

高广野2012年7月任榆树市政府党组成员,市公安局党委书记、局长,2015年6月任副市长,继续兼任市公安局党委书记、局长,2017年12月调任长春市公安局网络安全保卫支队副支队长。

5月,榆树市委原书记冯善国被查。冯善国2013年7月至2018年11月任榆树市委书记,去年底调任长春市委统战部常务副部长至落马。

此外,2018年8月,时任榆树市委常委、常务副市长赵国军被查。赵国军一直在榆树市工作,2009年底任榆树市委常委、政法委书记,2011年任副市长,2016年8月任市委常委、常务副市长。

王海瑛简历

王海瑛,女,汉族,1978年1月出生,吉林双辽人,1999年7月参加工作,2004年4月加入中国共产党,在职研究生学历。

2005年7月,任农安县委组织部组织科科长;

2007年8月,任农安县发展和改革局副局长;

2008年11月,任农安县民族宗教局局长;

2010年3月,任农安县妇联主席;

2010年12月,任榆树市委常委;

2011年8月,任榆树市委常委、组织部部长;

2016年8月,任德惠市委常委、副市长;

2017年12月,任抚松县委副书记、县长。

2019年10月,被查。

热门搜索
精彩推荐